Алкоголь будут продавать до 18:00

Фото: GLOBAL LOOK press
Время продажи алкоголя хотят сократить. В Общественной палате уверены, что запрет на покупку спиртного с 18:00 до 09:00 заставит россиян выпивать реже.

Члены Общественной палаты предлагают сократить время продажи спиртного. Они считают, что необходимо запретить распространять горячительные напитки в период с 18:00 до 09:00. По их словам, это поможет решить вопрос со злоупотреблением алкоголем.

Председатель координационного совета по защите граждан России от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование. В субъектах России, где сокращено время продажи алкоголя, мера признана эффективной, подчеркивается в документе.

"По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский и Ставропольский края, Амурская, Архангельская и Владимирская области, ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем, – цитируют письмо Хамзаева "Известия".

Общественник подчеркнул, что зачастую граждане употребляют спиртное в вечернее время, возвращаясь с работы. "Покупка легких алкогольных напитков происходит скорее спонтанно. Уверен, что невозможность приобрести алкоголь с 18:00 до 09:00 убережет граждан России от лишнего употребления этого яда", – отметил Хамзаев. Он добавил, что такое ограничение повлечет за собой снижение уровня преступности и бытового насилия, связанного с употреблением алкоголя.

В Росалкогольрегулировании пока не прокомментировали инициативу общественников, подтвердив факт получения письма. "Все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн уверен, что даже ранее введенное ограничение времени продажи алкоголя положительно сказывается на здоровье россиян. "Ограничение дало эффект: сократилось число алкогольных отравлений и обращений за наркологической помощью", – сообщил он.

Однако, по мнению Брюна, необходимо вести комплексную борьбу со злоупотреблением алкоголем. Нарколог считает, что в профилактический комплекс должны входить не только ограничения по времени, но и дополнительные возрастные ограничения.

ДНИ в Telegram