Российский Т-50 доказал превосходство в воздухе

Т-50. Фото: ТАСС
Отечественный истребитель пятого поколения выполнил испытательные пуски ракет. Также Т-50 подтвердил заявленные характеристики, доказав превосходство в воздухе.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал об испытаниях новейшего истребителя. Он заявил, что скоростной самолет пятого поколения Т-50, созданный по заказу Министерства обороны, в ходе испытательных полетов на МАКС-2015 подтвердил заявленные характеристики и доказал свою уникальность. "Испытания идут полным ходом. Замечаний особых нет, начались испытательные полеты на боевое применение ракет. Истребитель показывает прекрасные результаты", – цитирует главкома "Интерфакс".

Представитель военного ведомства подчеркнул, что у Минобороны уже есть планы на эту новинку. "Мы планируем в следующем году закупить первые серийные самолеты", – пояснил Бондарев. Он отметил, что во время демонстрационных полетов Т-50 в Жуковском истребитель показал высокие качества.

Генерал-полковник добавил, что ВКС рассчитывают получить в 2015 году более 250 самолетов и вертолетов. "Мы должны получить в этом году более 250 самолетов и вертолетов. И никаких сомнений, что мы эту авиатехнику от промышленности получим", – цитирует его РИА Новости.

По словам Бондарева, по некоторым образцам авиатехники "имеется даже возможность опережающих поставок в счет 2016 года". "Мы обязательно будем технику брать в полном объеме", – сообщил он.

Напомним, один из крупнейших авиакосмических салонов мира МАКС-2015 проходит с 25 по 30 августа в Жуковском. В рамках мероприятия почти 600 российских и более 150 иностранных компаний из 30 стран демонстрируют свои достижения в области авиации.

Там был представлен и уникальный российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный подразделением объединенной авиастроительной корпорации "ОКБ Сухого", где он проходит под условным обозначением Т-50. Считается перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации. По мнению экспертов, по характеристикам превосходит даже знаменитый американский истребитель Raptor.

ДНИ в Telegram