Что выдает изменников

Фото: GLOBAL LOOK press
Выявить измену, как выяснилось, можно еще до того, как она произойдет. Американские исследователи утверждают, что перед тем, как пойти налево, люди становятся более позитивными, но менее вежливыми.

Ученые из Университета штата Мэриленд и Университета Колорадо провели ряд экспериментов, чтобы научиться выявлять изменников. Участники исследования играли в онлайн-игру "Дипломатия", в которой выступали в роли лидеров европейских стран, стремящихся одержать победу в Первой мировой войне. В ходе битвы игроки должны формировать союзы, чтобы достигнуть цели.

В конце игры ученые собрали 145 тысяч сообщений, которые участники эксперимента отправляли друг другу. Затем переписку тех, кто предал своих союзников ради победы, сравнили с сообщениями "жертв" – тех пар игроков, в которых предательства не происходило.

Выяснилось, что на предательство могут указывать вежливость или позитивный настрой, а также некоторые слова, которые можно разделить на категории. Например, в рамках категории "планирование" будущие предатели часто использовали слова "следующий", "затем" или "тогда". В рамках категории "требования" использовались слова "я считаю" и "я думаю, что". В рамках категории "время" они регулярно называли слова "пока" или "в то время как", "все еще" и "до сих пор". Также предатели часто обращались к категории сравнения, использовав слова "такое количество, как" и "после", пишет Daily Mail. Однако, отмечают ученые, в реальной жизни данное исследование не сильно поможет, потом что человек не в состоянии сканировать речь собеседника, как компьютер.

ДНИ в Telegram