Войска в Армении подняты по тревоге

Фото: Дни.Ру
Войска, базирующиеся на российской военной безе в Армении, подняты по тревоге. За подразделениями в режиме реального времени будут следить беспилотные летательные аппараты с помощью комплекса "Наводчик-2".

На российской военной безе в Армении началась внезапная проверка боеготовности, в ходе которой солдатам, несущим службу за границей, предстоит отработать навыки выполнения боевых задач. Их действия будут изучены и оценены соответствующим образом.

"В ходе внезапной проверки комиссия под руководством замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Игоря Турченюка изучит готовность дежурных сил авиационной части в Эребуни и военной базы в Гюмринском гарнизоне к выполнению задач по приведению в боевую готовность", – цитирует "Интерфакс" пресс-службу Южного военного округа. При этом район действий российских солдат территорией базы не ограничится.

"Особое внимание будет уделено вопросам практических действий с подъемом по тревоге и выходом подразделений базы в указанные районы, с дальнейшим выполнением учебно-боевых задач на высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз", – отметили в Министерстве обороны России. Подробности о том, какие именно задачи будут поставлены перед российскими военнослужащими, не сообщаются.

Контроль за развитием событий и действиями военнослужащих будет вестись в режиме реального времени. Наблюдение будет осуществляться подразделением беспилотных летательных аппаратов с помощью комплекса "Наводчик-2".

Напомним, в июне по итогам заседаний Совета министров обороны стран СНГ и аналогичного совещательного органа Организации договора о коллективной безопасности инициатива главы Минобороны России Сергея Шойгу о проведении учений только в ходе внезапных проверок получила широкую поддержку. Эта практика, доказавшая свою эффективность в армии России, по всей вероятности, получит также широкое распространение и в странах СНГ.

ДНИ в Telegram