Голландия раскрыла план "Б" по МН17

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс. Фото: GLOBAL LOOK press
Нидерланды озвучили три альтернативы заблокированному Москвой проекту резолюции ООН. В настоящее время между пятью странами – Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной – ведутся переговоры касательно выбора одной из них.

После заблокированного Россией проекта резолюции ООН по созданию трибунала для расследования крушения MH17 страны начали искать ему альтернативы. Так, МИД Нидерландов озвучил три варианта создания отдельной структуры.

Первый из них – создание международного трибунала состоящего из пяти стран, участвующих в расследовании крушении Boeing, пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters. Второй вариант предполагает суд, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН. Третья же альтернатива – разбирательство в национальном суде одной из пяти стран.

В настоящее время между Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной ведутся переговоры касательно выбора одной из альтернатив. Обсуждения происходит как в столицах государств, так и в ООН.

Напомним, Россия воспользовалась на заседании Совета Безопасности ООН правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции о создании международного трибунала по MH17. Позже МИД России назвал вынесение этого документа преждевременным решением, и указал на то, что он вел к расколу Совбеза ООН.

Вдобавок, глава МИД России Сергей Лавров считает, крушение лайнера – результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По его словам, Совет Безопасности ООН в ситуациях с крушениями лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

ДНИ в Telegram