Полицию научат общаться жестами

Фото: Дни.Ру
Среди участковых, гаишников и следователей появятся сотрудники, умеющие общаться с глухонемыми и незрячими. Подготовка специалистов по сурдопереводу будет осуществляться за счет бюджетных средств. Эти навыки особенно пригодятся полицейским в уголовном розыске, когда надо опросить свидетеля с ограниченными физическими возможностями.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий некоторые категории полицейских освоить язык жестов, сообщают "Известия". Согласно нововведению, утвержденному Министерством юстиции, язык инвалидов по зрению или слуху прежде всего выучат те, кто общается с ними по долгу службы.

Это коснется сотрудников дежурных частей, участковых, гаишников, сыщиков угрозыска, патрульных ППС. Также в полиции будут готовить специалистов узкого профиля, владеющих тифлосурдопереводом – языком тактильного общения со слепоглухонемыми.

Необходимость в сотрудниках с такими навыками возникла в октябре 2012 года, когда была ратифицирована конвенция о правах и возможностях инвалидов. Кроме того, потребность в сурдопереводчике появляется, если взаимодействие со свидетелем затруднено из-за его инвалидности по зрению или слуху. Особенно значим этот нюанс в расследовании уголовных дел.

Новый приказ вступит в силу 1 января 2016 года. К этому времени полицейские должны освоить язык жестов. Обучение будет организовано на бюджетные средства департаментом госслужбы и кадров МВД и займет около трех месяцев. Первыми новые знания получат преподаватели центров профессиональной подготовки МВД, которые затем проведут тренинги для остальных сотрудников полиции. Известно, что акцент будет сделан на точности перевода правовых и юридических норм.

По словам экспертов, в первую очередь язык жестов освоят оперативники. Многие глухонемые преступники специализируются на карманных кражах и распространении наркотиков, и следователям будет проще раскрывать эти преступления.

ДНИ в Telegram