Церковь увеличит рождаемость

Фото: GLOBAL LOOK press/Marcus Brandt
Администрация президента России провела встречу с представителями Русской православной церкви. На заседании обсуждались духовно-нравственные вопросы современной медицины, а также государственные меры, направленные на повышение рождаемости.

В администрации президента России состоялось заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, сообщается на сайте Русской православной церкви. Встреча прошла под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

Сообщается, что на совещании обсуждались духовно-нравственные аспекты современной медицины. В частности, Чаплин высказал позицию РПЦ относительно трансплантации донорских органов, применении стволовых клеток и снижении числа абортов. Кроме того, на встрече обсуждались конфликтные ситуации, возникающие при строительстве религиозных объектов. В результате, было решено подготовить предложения для правительство по вопросу урегулирования спорных моментов в рамках законодательства.

"Комиссия поддержала предложения религиозных организаций о проведении общественной дискуссии по выработке и реализации дополнительных государственных мер, направленных на повышение рождаемости, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику и снижение числа абортов", – говорится в сообщении.

Кроме того, были рассмотрены случаи возможного нарушения прав верующих при проведении религиозных и общественных мероприятий. "По факту такого нарушения в Ростовской области принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования", – сообщается в пресс-релизе.

ДНИ в Telegram