Пробег во имя дружбы

Монумент дружбы "Три сестры". Фото: eparhiya.by
Бегуны их трех стран – России, Украины и Белоруссии – побегут эстафетой сотни километров навстречу друг другу. Они встретятся на границе трех стран, у монумента "Три сестры" 30 июля – в Международный день дружбы, установленный ООН.

660 километров – столько предстоит преодолеть российской команде бегунов. В ее состав вошли ультрамарафонец и трейлраннер Дмитрий Ерохин, известный забегами Москва – Сочи и вокруг озера Иссык-Куль, Александр Капер, известный своим "Непотечным забегом", а также Михаил Миронов, Андрей Тихонович и Юлия Лапкина. Никто из них не является профессиональным спортсменом, однако все регулярно занимаются бегом.

Как пишет Правда.Ру, стартует российская команда 28 июля в полночь от фонтана Дружбы народов на ВДНХ. В этот же день, но немного позже начнут свой забег и участники от Белоруссии и Украины. Конечная цель бегунов – Монумент дружбы, который символично расположен на границе трех стран. Днем и ночью бегуны будут бежать эстафетой, сменяя друг друга, без остановок. Россиянам, чтобы успеть к намеченному времени, придется бежать со скоростью 10-12 километров в час.

Основная идея забега, по словам Дмитрия Ерохина, "международная дружба". К забегу, добавил он, может присоединиться любой желающий, на любом этапе маршрута Москва – Наро-Фоминск – Обнинск – Калуга – Брянск – Три сестры. "Мне понравилась сама идея. Бегуны России, Украины и Белоруссии встречаются в международный день дружбы", – отметила Юлия Лапкина.

Александр Капер, в свою очередь, отметил важность идеи забега – дружба братских народов. "Считаю, что за последнее время у нас накопилось огромное количество разногласий, но как бы ни было, мы не должны разрывать друг с другом братские связи, а лучше укреплять. Этот забег и есть новая связь между нами, и я рад, что участвую в этом мероприятии", – сказал бегун.

В украинскую команду вошли девять спортсменов-непрофессионалов. Им предстоит преодолеть 250 километров по маршруту Киев – Чернигов – Три сестры. "Я придумал этот забег, это была моя идея. В наше время между спортсменами России и Белоруссии начинает вырастать стена, которую строим не мы, а политики. Спорт как всегда вне политики. И поэтому мы хотим сделать шаг навстречу друг другу и показать, что мы не хотим войны, что мы друзья, что спорт вне границ и политики", – сказал главный инициатор забега Дмитрий Бабенко.

Белорусские участники пробегут 450 километров по маршруту Минск – Бобруйск – Жлобин – Гомель – Добруш – Три сестры. В состав команды вошли пять человек. "Это интересный бег, посыл дружбы. Я состою в оргкомитете марафона Дружбы, и все что касается этой тематики мне не безразлично", – сказал лидер белорусской команды Алексей Чемоданов. Спортсмены трех стран встретятся в месте, где сходятся границы России, Белоруссии и Украины у монумента "Три сестры" 30 июля – в Международный день дружбы.

ДНИ в Telegram