Чуров обвинил деньги в подрыве демократии

Владимир Чуров. Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Владимир Чуров считает, что слабый контроль государства за финансированием политических партий является главной угрозой демократии в мире. При этом российская избирательная система, уверен чиновник, соответствует европейским стандартам.

Глава российского центризбиркома Владимир Чуров считает, что главной угрозой мировой демократии являются "большие деньги" которые направляются на финансирование политических партий, сообщает ТАСС. Государство при этом осуществляет слабый контроль за этими процессами, считает чиновник. "Факты говорят о том, что у значительной части электората во всем мире остается ощущение, что политики больше обеспокоены деньгами, чем представлением интересов граждан", – сказал Чуров.

По его мнению, слабый контроль властей за финансированием политических партий может привести к отсутствия конкуренции на выборах. Cлабое регулирование "cпособно дезавуировать политическое равенство, предоставить отдельным субъектам возможность купить государственное влияние и подорвать веру общества в выборы", считает Чуров.

Наряду с этим чиновник заверил, что избирательная система в России соответствует европейским стандартам, "а по некоторым аспектам – даже превосходит их". Вдобавок система государственного контроля за финансированием политических партий направлена, в первую очередь, на выявление неправомерных источников поступления денежных средств. Кроме этого, власти следят за возвратом партиями заемных средств.

ДНИ в Telegram