Минобрнауки займется прокуратура

Владимир Бурматов. Фото: GLOBAL LOOK press
В Госдуме инициировали проверку расходов Министерства образования: депутаты считают, что в ведомстве потратили слишком много денег на сомнительные самопрезентации. Теперь действиям чиновников дадут оценку Генеральная прокуратура и Следственный комитет.

Следственные органы по запросу Госдумы проверят траты Минобрнауки на презентационные мероприятия, сообщил первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов. По его словам, речь идет о "достаточно серьезных нарушениях" и "об огромных бюджетных деньгах", которые необходимо вернуть в казну.

Единоросс напомнил, что еще в марте он обнародовал данные о расходовании Минобрнауки 857 миллионов рублей на собственные презентационные мероприятия. "То есть выставки и прочие подобные дела", – пояснил он. Эти данные Бурматов передал в Счетную палату, которая уже провела проверку данных фактов.

"Мы сегодня все эти данные, теперь уже подтвержденные Счетной палатой, передаем в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Пусть они квалифицируют действия чиновников и принимают решение о возбуждении уголовных дел", – подчеркнул он.

Депутат отметил что все растраченные таким образом средства необходимо вернуть. Оперативный комментарий министерства получить не удалось, передает ТАСС.

Необоснованные траты Минобрнауки на имиджевые мероприятия уже не в первый раз привлекают внимание депутата. Так, в прошлом году он инициировал проверку по факту закупок ведомством пиар-услуг на сумму более 400 миллионов рублей. Тогда Бурматов указывал на то, что Минобрнауки не раз признавалось одним из самых неэффективных ведомств, а его руководитель Дмитрий Ливанов занимал последние строчки в рейтинге популярности министров.

По словам депутата, большую часть денег, потраченных ведомством на пиар, получили три крупнейшие российские консалтинговые компании, специализирующиеся на оказании пиар-услуг, включая размещение позитивной информации в СМИ и блокирование выхода критических материалов.

ДНИ в Telegram