В России детей называют в честь "Игры престолов"

Кадр из сериала "Игра престолов"
Россияне начали называть своих детей именами героев популярного сериала "Игра престолов". В Москве и Санкт-Петербурге уже появились свои Арьи, а на Урале – Теон и Варис.

Жители России примкнули ко всему миру, который сходит с ума от сериала, снятого по роману Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня". Россияне начали называть своих детей именами любимых героев из "Игры престолов".

Согласно данным столичных ЗАГСов, за последний год в Москве были зарегистрированы восемь девочек, а в Санкт-Петербурге – четыре по имени Арья (так зовут одну из главных героинь культовой истории Семи королевств). При этом данный тренд распространился не только на столицу, но и на другие регионы страны.

Так, например, на Урале мальчиков назвали Теоном, Варисом и Петиром, сообщают "Известия". При этом сложно сказать, чем вдохновляются родители, выбирая имя для своего ребенка.

И если с Арией Старк все понятно (она – отважная и целеустремленная девочка, обладающая невероятной силой воли, которой рано пришлось повзрослеть и противостоять горю и трудностям), то другие герои, в честь которых названы российские дети, неоднозначные. Так, например, Теон Грейджой– трусливый предатель, в конце концов потерявший всякий человеческий облик, Варис – евнух, а Петир Бейлиш вообще заведует борделем.

Отметим, что мода давать детям имена из любимой картины пришла к нам из Европы и США. Только за 2012 год в Штатах Арией нарекли 754 девочки, в 2014 году в Великобритании такое имя получили 187 детей, в Швеции проживает 38 девочек с таким именем. В 2012 году в США также были зарегистрированы 146 Кхалисей, при этом популярными оказались и имена Кейтилин, Сансаи и Григор.

Специалисты считают, что в России подобные имена будут становиться все популярнее. Литературовед Наталья Щур пояснила, что это неизбежно. По ее словам, пока сериал "Игра престолов" не закончится и история Семи королевств не будет дописана Джорджем Мартином, количество детей, названных именами персонажей эпопеи, будет только расти.

Однако эксперт отметила, что в цикле "Песнь Льда и Огня" не все герои положительные, но есть те, имена которых несут хорошие качества, что передастся ребенку. "В романах Мартина всегда идет война, которая, конечно, проявляет в людях отрицательные черты. Однозначно положительных персонажей нет, но есть личности сильные и не потерявшие последнего благородства, – сказала Щур. – Если родители все же хотят наречь ребенка именем из мира Вестероса, то лучшими вариантами могут быть имена Тирион (младший сын лорда Утеса Кастерли Тайвина Ланнистера) и Эддард (Старк, лорд Винтерфелла) – для мальчиков и Кейтилин (жена Эддарда Старка) и Дайнерис (последняя из рода Таргариенов) – для девочек соответственно".

ДНИ в Telegram