"Армату" могут продать Египту

Танк "Армата". Фото: GLOBAL LOOK press
Россия может заключить с Египтом новые крупные контракты в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Кроме того, Москва выразила готовность обсудить с Каиром поставки современного танка на гусеничной платформе "Армата", но только после реализации программы государственного заказа.

Уралвагонзавод просчитывает варианты поставки танков Т-14 "Армата" за рубеж. "Мы, конечно, будем заинтересованы на каком-то этапе, после того как выполним те заказы, которые сегодня существуют в рамках госпрограммы вооружений", – сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопрос о возможности поставок "Арматы" в Египет.

"Мы начинаем уже предлагать иностранным партнерам (эти танки). Господин Сиси (Абдул Фаттах ас-Сиси), президент Египта, присутствовал на Параде 9 мая и видел нашу технику, их в том числе. Думаю, если коллеги заинтересуются этим танком, мы будем готовы обсуждать эти вопросы", – отметил министр.

"Египет – наш традиционный партнер в области ВТС. На сегодняшний день мы видим перспективы заключения дополнительных контрактов, помимо тех, которые сейчас исполняются", – добавил Мантуров.

Планируется заключение контрактов на поставку самолетов, вертолетов, сухопутной техники и зенитно-ракетных комплексов. По словам главы Минпромторга, пакет заказов внушительный, пишет РИА Новости.

Добавим, что в сентябре Россия продемонстрирует Египту возможности Т-14 "Армата" на выставке вооружений. Отличительная черта танка заключается в том, что капсула, в которой находится экипаж, надежно закрыта броней и отделена от боеукладки, что позволит сохранить жизнь военным даже при детонации боевого комплекта.

ДНИ в Telegram