Немецкие шпионы о своих ошибках

Фото: Дни.Ру
Федеральная разведывательная служба Германии допускала серьезные ошибки при сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США, считает руководитель ведомства Герхард Шиндлер. Главной причиной стала зависимость немецкой разведки от иностранных спецслужб, отметил он.

Американская и немецкая разведки сотрудничали в течение многих лет, но разразившийся в Германии шпионский скандал с участием двух американских специалистов заставил взглянуть на это взаимодействие с другой стороны. С рассказом о том, как Федеральная разведывательная служба Германии (BND) работала с Агентством национальной безопасности США (АНБ), на слушаниях в парламенте выступил глава немецкой разведки Герхард Шиндлер.

Как выяснилось в результате проверки немецких спецслужб, а также разоблачений Эдварда Сноудена, в Германии к слежке за политиками, чиновниками и главами корпораций было причастно не только АНБ, но и ЦРУ. Там, где американцы не могли воспользоваться ресурсами своих европейских коллег, они действовали самостоятельно.

Глава BND рассказал, что немецкие разведчики несколько лет должным образом не проверяли списки объектов для слежки, которые им предоставляли в АНБ. В них, как выяснилось позже, входили главы европейских компаний и правительственные чиновники. По договоренности между двумя структурами, немецкая разведка добывала информацию об этих людях и передавала ее американцам.

Шиндлер добавил, что некоторые сотрудники BND знали о сомнительных целях еще в 2005 году, а он был проинформирован лишь в марте 2015-го – спустя три года после вступления в должность, передает Associated Press. Такую ситуацию он назвал удивительной. Глава BND предположил, что сильная зависимость Германии от американской разведки побудила некоторых сотрудников немецких спецслужб молчать о проблемах со списками АНБ. Шиндлер пообещал провести тщательное расследование проблем агентства.

Поводом для разбирательств послужили сообщения в СМИ, что в течение десяти лет американские спецслужбы следили за европейскими политиками, чиновниками и предпринимателями, используя все ресурсы немецкой разведки. Сами разведчики стали замечать, что их работа в сотрудничестве с американскими коллегами не всегда похожа на совместную борьбу с международным терроризмом, но долгое время не поднимали этот вопрос.

Летом 2014 года по немецко-американской дружбе разведок был нанесен еще один удар – в стране были раскрыты два американских шпиона. Один из них работал в BND, другой – в Министерстве обороны. Кроме того, бывший сотрудник американских спецслужб раскрыл сведения о том, что АНБ и ЦРУ совместно работали на территории Германии и следили за важными фигурами. В частности, телефонные разговоры Ангелы Меркель практически моментально становились известны американским спецслужбам.

ДНИ в Telegram