В ДНР сменили названия городов

Фото: twitter.com/anti_maydan
С недавнего времени на въезде в город со стороны Мариуполя самопровозглашенной Донецкой народной республики можно увидеть изменения в названии. Ополчение ДНР руфицировали название города Донецка, находящегося на стеле, а также знак на въезде в Луганск.

Мягкого знака в названии Донецка больше нет. Букву, которая была в украинском написании города, сняли со стелы бойцы ДНР. Они приурочили это событие к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне и назвали акцию "уроком русского языка". На месте, где еще совсем недавно был мягкий знак, скоро будет размещено изображение флага и герба Новороссии. Аналогично исправлены слова на указательном щите у обочины трассы.

"Повесим сюда флаг ДНР. Мы все-таки держава, пусть маленькая, но держава, вот мы и будет все восстанавливать. Они рушат, а мы восстанавливаем, – рассказал боец армии ДНР с позывным Батюшка.

По словам депутата Народного Совета ДНР Бориса Литвинова, демонтаж произвели по решению городских властей. "Прежде всего – это воля самих жителей Донецка. Мягкий знак в названии города появился лет 15 назад. А ведь всегда наш город был интернациональным, и русский язык объединял все. Поэтому было решено русифицировать указатель", – отметил Литвинов.

Без мягкого знака теперь и указатель на въезде в Луганск. Его видят все, кто въезжает в город со стороны Донецка. Изменение претерпело не только название города. Желто-синий фон, символизирующий украинский флаг, стал синим.

К 9 мая будет отремонтирована и другая визитная карточка Луганска – на Краснодонском въезде. Стела сильно пострадала во время обстрелов. В восстановительных работах коммунальным службам помогают многочисленные добровольцы.

ДНИ в Telegram