273 ошибки в 280 словах диктанта

Фото: totaldict.ru
Самым неграмотным участником тотального диктанта оказался житель Екатеринбурга. Он установил рекорд по количеству ошибок.

Участник тотального диктанта на Урале умудрился допустить 273 ошибки в тексте, состоящим из 282 слов, сообщает ТАСС. По словам одного из организаторов образовательной акции, подобная неграмотность натолкнула проверяющих на мысль, что русский язык является неродным для двоечника, однако они ошиблись.

"Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей", – добавила организатор. При этом имя "рекордсмена" не разглашается.

Как сообщил региональный координатор акции, Екатеринбурге диктант написали 1854 человека. Из них лишь 21 получил оценку "отлично" – это чуть больше 1%. "Оценка, какой бы она ни была, важна для самого человека. Он не побоялся, не поленился, пришел и написал. Это дает ему шанс в будущем больше внимания уделять родному русскому языку", – добавил он.

Всего в 2015 году тотальный диктант написали более 100 тысяч человек в 58 странах. В России "Волшебный фонарь" Евгения Водолазкина под диктовку написали и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить свою работу себе.

Лидером по числу участников среди российских городов стала Москва. В столице свою грамотность проверили 9300 человек. В Новосибирске, городе – основателе акции, диктант написали 5600 человек.

ДНИ в Telegram