Греции нужны новые ракеты для С-300

Фото: mil.ru
Греция и Россия ведут переговоры о техническом обслуживании ряда ракетных комплексов и закупке новых ракет для систем С-300. Их результатом может стать новый контракт между оборонными ведомствами двух стран.

"Между Россией и Грецией идут переговоры о техническом обслуживании систем С-300, "Тор-М1", "Корнет" и других, а также о закупке новых ракет для систем С-300", – заявил министр обороны Греции Панос Камменос в Москве, куда он прибыл на конференцию по международной безопасности. Чиновник уточнил, что речь идет не о наращивании числа ракет, а о замене старых и неиспользованных на новые, передает РИА Новости.

Глава Минобороны Греции не уточнил, о какой модификации ракет для С-300 идет речь. Ранее сообщалось, российские военные приняли на вооружение новую ракету дальнего действия для комплекса ПВО С-300В4. Дальность ее полета составляет 400 километров. Разработкой сверхнового оружия занимались специалисты концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Обычно зенитная ракетная система С-300 способна поражать различные цели на дальностях до 300 километров, в зависимости от типа применяемых элементов, в частности ракет-перехватчиков. С-300 предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Она способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

ДНИ в Telegram