Украина спешно перевооружает армию

Фото: GLOBAL LOOK press/Sandro Maddalena
Минобороны страны заявило о необходимости восстановить боеспособность воинских частей. Руководитель украинского ведомства подчеркнул, что государство в кротчайшие сроки должно создать группировки войск, способные решать поставленные задачи.

Украинский министр обороны Степан Полторак заявил, что вооруженные силы страны нуждаются в безотлагательной реформе. Он подчеркнул, что задача перевооружения украинской армии требует безотлагательного решения и прямо влияет на ее боеспособность.

"Перед нами стоит задача восстановить боеспособность определенных воинских частей и создать группировки войск, способных решать поставленные задачи и противостоять военной агрессии, – цитирует главу ведомства ТАСС. В этом контексте вопрос восстановления вооружения и военной техники непосредственно влияет на боевую способность украинского войска и поэтому требует безотлагательного решения".

Также в ходе обсуждения этой важно для страны темы, министр обороны отметил, что вооруженные силы государства нуждаются в технической мощи. Полторак подчеркнул, что армию нужно обеспечить военной техникой, беспилотными авиационными комплексами и материально-техническими средствами.

Напомним, что ранее эту же тему затрагивал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Дни.Ру писали, что глава украинского правительства потребовал привести вооруженные силы страны в полную боеготовность. Особое внимание он попросил уделить работе с гражданским населением. Премьер попросил главу государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского предоставить информацию о состоянии бомбоубежищ во всех регионах страны, а также о финансировании и приобретении медицинских препаратов.

Вместе с этим на Украине 18 марта начался процесс частичной демобилизации: военнослужащие, которые находились в строю в течение года, будут зачислены в запас и смогут вернуться домой. Демобилизация продлится вплоть до 1 мая, за это время, как ожидается, будут записаны в запас и смогут вернуться домой более 35 тысяч силовиков, которые успели отслужить в украинской армии почти год. При этом Киев рассчитывает, что численность украинский армии возрастет. Власти хотят провести ротацию силовиков, которые были призваны в марте прошлого года, а также создать военный резерв. Киев рассчитывает, что в 2015 году на службу можно будет набрать 104 тысячи человек и это позволит увеличить численность армии до 250 тысяч военнослужащих.

ДНИ в Telegram