Губернатор поймал 12 тонн рыбы

Николай Цуканов. Фото: twitter.com/TsukanovN
Губернатор Калининградской области принял участие в ловле салаки. Пойманная им рыба будет продаваться в регионе по низкой цене.

Глава Калининградской области Николай Цуканов вышел в море для того, чтобы поучаствовать в массовой ловле рыбы. Вместе с рыбаками колхоза "За Родину" ему удалось поймать 12 тонн салаки, сообщается на официальном сайте губернатора.

Для ловли салаки в Калининградском заливе установили специальные неводы. Вместе с рабочими Цуканов перегружал рыбу, скопившуюся в неводах, в специальные байды для доставки на берег. Вернувшись с рыбалки, губернатор заметил, что труд рыбаков очень тяжел и достоин уважения. "Важно, чтобы жители области, покупая салаку или любую другую рыбу, знали, что рыбацкая профессия очень сложна. Я благодарен рыбакам за их труд," – он.

Также политик сообщил, что в регионе на все время промыслового лова салаки она будет продаваться по сниженной цене – 35 рублей за килограмм. Для сравнения – обычная стоимость салаки составляет от 60 до 100 рублей за килограмм. "Я поставил задачу перед главами муниципалитетов организовать точки продажи салаки, причем не только в выходные, но и будние дни. И желательно, чтобы цена на эту рыбу была не выше 35 рублей, чтобы жители области могли приобрести свежую, вкусную рыбу," – подчеркнул Николай Цуканов.

В марте-апреле проходит ежегодный промысел салаки в Калининградском заливе. Это время ее нерестовой миграции из моря в залив. В этом году общая квота на вылов этого вида рыбы составила 3 тысячи тонн.

ДНИ в Telegram