Хорошавин пошел навстречу следствию

Александр Хорошавин. Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Арестованный за взятки глава Сахалина начал активно давать показания. Однако он отрицает обвинения во взяточничестве.

Арестованный глава Сахалина начал давать первые конструктивные показания, сообщает газета "Известия". У Хорошавина была возможность отказаться от ответов на вопросы следователей, сославшись на статью 51 Конституции России, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких, но этим правом он не воспользовался.

Хорошавин рассказал правоохранительным органам о системе взаимоотношений между администрацией Сахалинской области и различными коммерческими организациями. "Единственное, что отрицает наш подзащитный, так это факт взятки, которая ему инкриминируется. Он настаивает на своей полной невиновности и необоснованности ареста", – цитируют "Известия" Евгения Журавлева, одного из адвокатов губернатора. Он добавил, что защита подала жалобу в связи с арестом Хорошавина.

Как писали Дни.Ру, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был арестован 4 марта до 27 апреля по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Также арестованы предполагаемые сообщники губернатора. Было проведено около 15 обысков в квартирах и на дачах, найдено около одного миллиарда рублей в разных валютах.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что "о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска". По его словам, в ходе обысков было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

ДНИ в Telegram