Память о жертвах лагерей увековечат

Фото: GLOBAL LOOK press
О первых участниках объявленного в середине февраля конкурса на создание проекта сообщила сегодня уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Спустя всего две недели организаторы получили 47 заявок. Имя победителя назовут 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий.

Всего за две недели, прошедшие с момента объявления конкурса на создание монумента жертвам политических репрессий, свои заявки организаторам прислали несколько десятков желающих. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. "47 участников уже зарегистрировал оператор конкурса – Государственный музей ГУЛАГа", – сказала она.

Памфилова напомнила, что прием заявок продлится до 5 мая. 22 мая откроется выставка работ, а 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий – будут объявлены победители конкурса. Уполномоченный по правам человека также рассказала, что открыт счет для сбора пожертвований на создание монумента.

"Подготавливается программа сбора средств при помощи СМС-сообщений", – цитирует ТАСС Памфилову. Реквизиты для пожертвований опубликованы на официальном сайте конкурса. При этом она выразила уверенность, что "основную нагрузку по финансированию создания монумента возьмет на себя государство".

Директор Государственного музея ГУЛАГа Роман Романов отметил, что среди 47 зарегистрировавшихся участников конкурса трое – люди преклонного возраста и у них есть готовые модели. "Появились и первые жертвователи, они просто принесли в музей десять тысяч рублей, им так было проще", – добавил он.

Напомним, инициатива по созданию монумента жертвам политических репрессий была выдвинута правозащитниками и поддержана президентом России. Правительство Москвы выбрало место для будущего памятника. Он появится на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова.

ДНИ в Telegram