Киев заплатит наемникам гражданством

Фото: GLOBAL LOOK press / Andreas Teich
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что готов ходатайствовать о получении гражданства его страны иностранными гражданами, принимающими участие в силовой операции в Донбассе на стороне Киева. Тем самым Киев признал, что ВСУ использует наемников, присутствие которых ранее отрицал.

"Каждый человек, не только гражданин России, имеет право на получение украинского гражданства. Есть люди, которые приехали к нам и защищают нашу землю, я бы им лично содействовал в получении гражданства. Я буду содействовать", – заявил министр обороны Украины на брифинге участников и организаторов выставки "Волонтерский военпром".

Представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно сообщали о фактах участия иностранных наемников в силовой операции на стороне ВС Украины. Например, под завалами аэропорта Донецка были найдены тела в натовской форме и большое количество оружия американского производства, пишет ТАСС.

Между тем недавно США передали Киеву системы для борьбы с минометными расчетами. И это лишь первая партия подобного снаряжения: всего американцы планируют поставить на незалежную 20 таких систем. О грядущих поставках американского оружия сообщил накануне заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. По его словам, такое усиление украинской армии станет своеобразным посланием России.

Стоит отметить, что накануне парламент Грузии изменил свое законодательство таким образом, что участие граждан этой страны в конфликте на Украине станет полностью законным. Им фактически официально разрешили безнаказанно убивать жителей юго-востока Украины.

ДНИ в Telegram