В ОП назвали причину отставки Чаплина

Всеволод Чаплин. Фото: GLOBAL LOOK press\Natalya Loginova
Члены общественной палаты не были удивлены отставкой протоиерея Всеволода Чаплина. Одной из причин увольнения могла стать критика со стороны воцерковленных людей и многих религиозных иерархий по поводу чрезмерной светскости в поведении отца Всеволода, считают общественники.

Члены Общественной палаты РФ считают закономерным решение патриарха Кирилла об отставке протоиерея Всеволода Чаплина с поста главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

"Мне кажется, это решение не было неожиданным для людей. Оно было вполне закономерным, так как за последнее время накопилось несколько причин, которые предшествовали этому решению. Недавно я прочитал в прессе, что отец Всеволод входит более чем в 70 различных комиссий! Возникает задача сконцентрироваться на чем-то и уменьшить свою активность по каким-то направлениям, чтобы увеличить ее в более приоритетных сферах", – сказал в распространенном в пятницу комментарии первый зампред комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков. Он полагает, что одной из причин отставки могла стать критика со стороны воцерковленных людей и многих религиозных иерархий по поводу "чрезмерной светскости в поведении отца Всеволода", передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, об отставке стало известно еще 24 декабря. "Священный Синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества, выразив ему благодарность за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России", – гласит сообщение пресс-службы синодального информационного отдела. Возглавлять новую структуру будет Владимир Легойда.

ДНИ в Telegram