Клименко призвал обойти американце

Герман Клименко. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
России необходимо внедрять интернет-технологии там, где это возможно, в том числе и в таких консервативных сферах, как медицина или строительстве. Речь идет, в частности, о дистанционном осмотре пациентов без личного визита к врачу в поликлинику.

Глава "Института Развития Интернета" Герман Клименко считает, что если не начать развивать в России дистанционные услуги в медицине и образовании, то этот рынок снова окажется под американцами. С таким мнением он выступил на первом форуме "Интернет-экономика 2015", который проходит в московском Центре Международной торговли.

По словам Клименко, главный смысл форума заключается в налаживании контактов приверженцев интернет-технологий с такими сферами, как медицина, образование и строительство, передает издание ВЗГЛЯД. Они отличаются высокой степенью консерватизма, и не сразу берут на вооружение передовые интернет-решения.

"Наш диалог очень сложен", – отметил глава ИРИ. В качестве примера он привел идею о дистанционном осмотре пациента, которая идет вразрез с требованиями врачей о личном визите больного. "Они несколько передергивают, говорят: "Вы хотите, чтобы мы дистанционно оперировали", – посетовал он.

Однако сегодня 80% медосмотров производятся без тактильного контакта, указал Клименко, и здесь есть ниша для интернет-решений. "Если мы договоримся, через какое-то время будет наше "железо", например, наш медицинский Яндекс, Mail, а если мы не договоримся – придут американцы, мы не успеем подготовиться и проиграем. Тогда вообще ничего нашего не будет: ни софта, ни аппаратуры, и будем платить в Америку, также как платим за Microsoft и так далее", – предупредил он.

Дебютный форум "Интернет-экономика" является площадкой для обсуждения инициатив и предложений экспертов ИРИ, подготовленных во исполнение поручений президента России по формированию долгосрочной программы развития Интернета и связанных с ней отраслей экономики. В ходе открытия форума директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко обратил внимание на то, как изменилось за последние годы взаимодействие отраслей, связанных с Интернетом, и государства, передает "Ридус".

"Раньше любой руководитель интернет-компании считал, что государство должно стоять в стороне. Сейчас все больше руководителей идет на контакт с властью, указал он. – Интернетизация оффлайновой экономики не только поможет выйти из кризиса, но и придаст ей движение". Выступая перед участниками форума, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин отметил, что в ближайшее время Владимиру Путину будет представлен план по развитию Рунета. Он также призвал развивать удобные и востребованные интернет-сервисы, приведя в качестве успешных примеров банковские услуги, взимание платы за услуги ЖКХ и налогообложение и некоторые другие.

ДНИ в Telegram