Американцев обуял страх

Фото: GLOBAL LOOK press
Большинство американцев не верят в то, что лидеры президентской гонки в стране – кандидаты от республиканцев Дональд Трамп и от демократов Хиллари Клинтон – смогут спасти их от боевиков-исламистов. По всей видимости, граждане США ощущают себя беззащитными перед этой угрозой.

Ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке показала, как быстро в условиях политической нестабильности контроль над регионом может перейти к различным террористическим группировкам. Эти силы угрожают не только ближайшим соседям, но и всему миру.

США раньше чувствовали себя в относительной безопасности. Они не стали главной целью террористических ударов. Кроме того, и поток беженцев из разоренных войной регионов обошел их стороной.

В результате политики из США не задумались над созданием полноценного плана по обеспечению безопасности страны и по борьбе с терроризмом. И теперь среднестатистический американец не видит на внутриполитической арене никого, кому бы он смог довериться.

В частности, об этом свидетельствуют данные нового социологического опроса Rasmussen Reports. Специалисты предложили гражданам выбрать из двух лидеров президентской гонки – Дональда Трампа и Хиллари Клинтон – того, кто, по их мнению, лучше справится с защитой от терроризма. Большинство опрошенных – 57% – отказали в доверии обоим кандидатам.

Что американские политики будут предпринимать в свете открывшихся обстоятельств (тогда, когда на носу выборы в президенты), пока не известно. Тем временем на международной арене растет понимание, что против боевиков, орудующих на Ближнем Востоке, необходимо выступать единым фронтом. Для этого, в частности, предлагается активнее обмениваться информацией с теми, кто наносит удары по позициям террористов, в частности с Россией, эффективность воздушной операции которой превзошла все ожидания аналитиков с первого же дня.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram