Россия ждет фестиваль молодежи

Фото: Дни.Ру
Российская делегация отправилась на Кубу для того, чтобы подать заявку на проведение в 2017 году 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Специалисты уверены, что Россия имеет все шансы стать центром притяжения прогрессивных молодежных организаций. Тем не менее, конкуренция среди потенциальных хозяев этого мероприятия наблюдается крайне высокая.

За последние годы Россия доказала, что способна на самом высоком уровне принимать и проводить крупнейшие международные мероприятия. Об этом говорит опыт универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, а также тот факт, что одно из главнейших событий в мире футбола – чемпионат мира – в 2018 году доверили проводить именно России.

Теперь страна претендует на проведение 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студенчества в 2017 году. Для подачи соответствующей заявки на Кубу отправилась российская делегация, в состав которой вошли представители Росмолодежи, различных молодежных организаций, студенческих союзов ряда вузов. Как отмечают специалисты, несмотря на высокую конкуренцию у России есть хорошие шансы на успех.

В частности, глава делегации, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Сергей Поспелов перед отлетом в Гавану напомнил об успешном опыте организации подобных мероприятий. "Россия доказала всему миру, что может проводить такие масштабные мероприятия на высочайшем уровне", – цитирует его ТАСС.

"Молодежь всего мира интересуется Россией, и российская молодежь хочет принять и рассказать, что же на самом деле происходит в России, чем живет российская молодежь", – добавил Сергей Поспелов. В этой связи, подчеркнул он, проведение фестиваля именно в стране будет "полезно не только для России, но и для всего мира".

В России живут порядка 30 миллионов молодых людей и действует несколько десятков тысяч молодежных организаций, рассказал председатель Национального совета молодежных и детских объединений Григорий Петушков. "Я думаю, этот фестиваль станет хорошим шагом и для консолидации молодежного движения внутри нашей страны", – считает он.

Кроме того, страна обладает потенциалом для объединения молодежи всего мира. "Россия должна и может стать центром притяжения всех прогрессивных, демократических молодежных организаций", – подчеркнул Григорий Петушков. Основными лозунгами фестиваля, поделился он, станут "лозунги за справедливость, за мир, за дружбу, связанные с антифашизмом".

Бороться за честь принимать столь масштабное и значимое мероприятие намерены многие страны. Кроме России, заявки на проведение фестиваля намерены подать Греция, ряд стран Азии, в том числе Вьетнам. Возможность подачи заявки рассматривают некоторые государства Европы и Северной Америки. Конкуренция среди потенциальных хозяев 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студенчества крайне высока.

Кто же в конечном итоге победит, покажет время. Решение о месте проведения фестиваля-2017 может быть принято как во время работы Генассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи, которая проходит на Кубе с 8 по 12 ноября, так и позже. В этом случае будет дан старт заявочной кампании, итог которой будет подведен в марте.

"В случае положительного рассмотрения заявки, основной задачей проведения фестиваля в России могло бы стать формирование международных молодежных профессиональных сообществ", – считают в Росмолодежи. Фестиваль может пройти в Москве или Сочи. "Вся необходимая инфраструктура у нас существует", – отметил Сергей Поспелов. Окончательно с городом проведения фестиваля страна определится, когда состоится заявка, уточнил он.

ДНИ в Telegram