Лондон и Нью-Йорк уйдут под воду

Фото: GLOBAL LOOK press/Caro
Специалисты-климатологи изучили возможные последствия глобального потепления. По мнению ученых, даже незначительное повышение температуры может привести к тому, что крупнейшие прибрежные мегаполисы окажутся под водой. Угроза глобального потепления будет главной темой заседания климатического саммита ООН в Париже.

Сотрудники американского центра климатологии провели исследование, целью которого было предсказать возможные последствия глобального потепления для человечества. Оказалось, что даже повышение средней температуры планеты на два градуса по Цельсию приведет к затоплению множества прибрежных городов. Под ударом стихии окажутся Лондон, Шанхай, Нью-Йорк, Сидней и другие мегаполисы.

"Два градуса тепла по Цельсию представляет долгосрочную, экзистенциальную опасность для многих больших прибрежных городов и регионов", – заявил руководитель группы ученых Бен Стросс, сообщение которого размещено на сайте климатологического центра. Исследователи подчеркнули, что это не самый худший сценарий. Если температура на Земле поднимается на четыре градуса по Цельсию, жертвами стихии могут стать более 600 миллионов человек.

"Существует огромная разница между этими природными сценариями, ущерб вдвое больше. У нас есть впереди очень большой выбор", – пояснил Стросс. При повышении температуры Земли на четыре градуса по Цельсию уровень моря поднимется примерно на десять метров.

Меры по сдерживанию роста температуры на Земле будут обсуждаться учеными в рамках климатического саммита ООН, который пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Специалисты сходятся во мнении, что наиболее эффективный способ избежать критического повышения температуры – значительно сократить выбросы парниковых газов.

ДНИ в Telegram