Почему россияне стали ходить на митинги

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Граждане страны за последние три года стали активнее принимать участие в митингах и шествиях. Причиной этого социологи называют возросшую поддержку действующей власти во главе с президентом страны Владимиром Путиным.

Число людей, хотя бы раз принимавших участие в митингах, за последние три года выросло более чем в четыре раза. Если в 2012-м году положительно на вопрос об участии в уличных акциях ответили лишь 4% респондентов, то в 2015 году их количество увеличилось до 16%. Таковы данные исследования "Евробарометр в России", проводимого Центром социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС).

Социологи отмечают, что в основном количество пришедших на публичные акции выросло за счет числа тех, кто участвовал в митингах в поддержку власти. За три года число участников проправительственных митингов выросло в 10 раз – с 1 до 10%. Число участников оппозиционных митингов возросло не так значительно – с 2 до 3%. В целом же, склонность к участию массовых акциях выросла в пять раз. Отметим также, что на данный момент четверть опрошенных сказали, что готовы пойти на митинг в поддержку действующей власти. Поддержать оппозицию на улицах готовы лишь 6% граждан.

Отметим, что россияне, как правило, не ограничиваются одной акцией. "Основной фактор, предопределяющий желание людей участвовать в митингах, – опыт предыдущего участия", – полагают авторы исследования. Более половины участников подобных акций заявляют о готовности вновь выйти на улицу, пишет РБК.

Одним из важнейших факторов, побуждающих россиян выйти на митинг, является возросшее доверие президенту. При этом, как указывают авторы исследования, доверие другим органам власти такого сильного влияния на решение человека участвовать в митингах не оказывает. Из тех, кто положительно относится к деятельности Владимира Путина, треть готова выразить свое мнение в уличной акции.

"Есть общий фон: позитивный настрой к Путину, который воспринимается как главная опора, военный вождь в ситуации, когда страна в кольце врагов, – говорит гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. – Есть и недовольство экономической ситуацией, но спасение люди ищут не в протестах и переходе на сторону оппозиции, а в консолидации".

Как ранее писали Дни.Ру, только 4 ноября шествие и митинг-концерт в Москве собрал около 85 тысяч человек, побив, таким образом, рекорд, установленный в 2014 году. В общей колонне шли представители политических партий, общественных организаций, молодежных и профессиональных объединений, национальных союзов и простые граждане, решившие отметить праздник вместе с другими горожанами соотечественниками.

ДНИ в Telegram