Учителя стали олимпийцами

Фото: GLOBAL LOOK press
Школьные олимпиады – словосочетание, давно ставшее привычным. Битвы юных интеллектуалов разворачиваются нешуточные: азарта им не занимать. Да и призы победителей ждут немалые – вплоть до поступления без экзаменов в профильный вуз. Но, как выясняется, не только школьники, но и их учителя вступают в жаркие схватки своих олимпиад. Что же вдохновляет на подвиги педагогов?

"Московский учитель" – так называется олимпиада, которая стартовала в российской столице. Соревнования собрали педагогов Москвы во второй раз – и участников, по сравнению с прошлым годом, заметно прибавилось. Олимпиада метапредметная: задания здесь не совсем обычные. Они предполагают знание не только своего, но и смежных предметов. Как отметил заместитель директора Городского методического центра Михаил Бородин, цель турнира – поддержка талантливых педагогов, которые, в свою очередь, смогут привести к высоким достижениям своих учеников.
Учителей ожидают два тура олимпиады: заочный и очный. Первый уже завершился, он проходил с 6 по 14 ноября. Участие в нем анонимное, от претендентов требовался лишь адрес электронной почты. Второй, очный, тур состоится 1 декабря. По словам Бородина, метапредметная олимпиада для учителей в этом году проходит в рамках городского профессионального конкурса педагогического мастерства "Педагог года Москвы". А победители и призеры двух туров смогут продолжить соревнование за звание "Учитель года Москвы". Олимпиада возникла во многом благодаря лучшим учителям Москвы: именно они выступили с такой инициативой. "Очень здорово, что с прошлого года инициатива была поддержана и создан конкурс по всем предметам. Перед нами стояла задача: придумать такие задания, которые были бы интересны учителю, ориентировали учителя на развитие. Они содержат как определенную предметную часть, где нужно просто решить задачу, или выполнить какое-то творческое задание. Так и задания чисто педагогические, где нужно что-то объяснить", – пояснил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. Кстати, первый, отборочный тур неспроста сделали анонимным. Если учитель победит, то успехи будут обнародованы. Если же педагог не совсем удачно справился с заданиями, эта информация будет доступна только ему самому: организаторы понимают, насколько важен учительский авторитет.
Как отмечают сами участники, метапредметная олимпиада направлена на самореализацию учителя. Уникально составленные задания помогают педагогу реализовать творческий потенциал, проявить изобретательность при решении проблем. Олимпиада "Московский учитель" – далеко не единственный турнир, дающий стимул учителям развиваться и приобретать новые знания. Так, для педагогов объявлен конкурс "Литературная перемена". Здесь московские учителя смогут раскрыть свой талант писателя и поэта. Конкурс проводится Городским методическим центром совместно с "Вестником московского образования". Условий только два: краткость и позитив, а темы и сюжеты ограничены лишь фантазией автора. Работы принимаются до 15 января, итоги жюри подведет до конца того же месяца. Победителей и финалистов ждут призы.

ДНИ в Telegram