Сириец продал почку ради Европы

Фото: GLOBAL LOOK press/Angelika Warmuth
Чтобы попасть в заветную Европу, мигранты все чаще идут на отчаянные меры, рискуя жизнью и здоровьем. Так, выходец из Сирии продал почку, чтобы оплатить дорогу в одну из стран Евросоюза.

Социальная служба Сербии заявила о том, что один из сирийских беженцев решился продать почку, чтобы заработать деньги на поездку в Европу, пишет Metro. Орган был удален в ходе нелегальной и опасной операции в Ливане.

После этого мигрант почти месяц провел в стране без надлежащей медицинской помощи. Спустя 20 дней на него вышла сербская организация по борьбе с торговлей людьми.

"Он продал почку, чтобы получить деньги на поездку. Он рассказал, что испытывает боль, что у него проблемы, поэтому мы вмешались, чтобы предложить ему медицинскую помощь", – рассказал социальный работник Насер Амро. Несчастному была предложена помощь врачей, однако от лечения он отказался.

Как сообщает соцработник, сириец был отпущен, когда его жизни ничто не угрожало. Взяв побольше болеутоляющих лекарств, мигрант продолжил свой путь к границе с Хорватией.

На протяжении нескольких месяцев Европа буквально захлебывается от все возрастающего потока мигрантов. При этом на пути в страны ЕС беженцы нередко тонут, переворачиваясь в переполненных лодках. Так, согласно подсчетам специалистов, с января по ноябрь 2015 года в Европу проникли 1,2 миллиона выходцев из Сирии.

ДНИ в Telegram