Сочи готовится принять молодежь

Фото: Дни.Ру
Только российская заявка на проведение в 2017 году Всемирного фестиваля студентов и молодежи получила одобрение Генеральной ассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), которая является одним из двух организаторов мероприятия. В качестве города-кандидата на проведение форума была предложена столица Олимпиады-2014 – город Сочи.

Российская заявка на проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году стала единственной, получившей одобрение Генеральной ассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи. Немаловажную роль в этом сыграли гарантии со стороны государства.

Впечатление на представителей стран – участниц ВФДМ произвело и презентованное Россией место для проведения фестиваля – олимпийская столица, город Сочи. Заявку, представленную Росмолодежью, поддержали делегаты Чехии, Ливана, Индии, ЮАР, Кубы, Греции, Кипра и Вьетнама.

"Несколько дней, проведенных здесь, показали огромный интерес к России и ее молодежным сообществам. Делегаты стран – участниц Генассамблеи готовы не только говорить, но и действовать. Действовать в векторе наших мероприятий и совместных проектов с российскими молодежными организациями", – отметил глава Росмолодежи Сергей Поспелов.

По его словам, заявка России получила крайне положительный отклик. "Многие в кулуарах мероприятия говорили слова поддержки и отмечали, что Россия сегодня является примером активности во внешней политике, что делает проведение фестиваля в нашей стране особенно актуальным", – сказал Поспелов.

Как ожидается, руководство ВФДМ прибудет в Россию до конца 2015 года для проведения оценочной встречи в Москве и Сочи. А во второй половине января 2016 года в России состоится совместное заседание Генсовета и Международного союза студентов, на котором будут утверждены точное место и даты проведения фестиваля.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Его организаторами выступают Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. Предыдущий фестиваль проходил в Эквадоре в 2013 году. Москва принимала его дважды – в 1957 и 1985 годах.

Шоу-бизнес в Telegram