"Алмаз-Антей" повторил атаку Boeing

Фото: GLOBAL LOOK press
Российский оружейный концерн "Алмаз-Антей" провел эксперимент, повторяющий попадание ракеты комплекса "Бук" в Boeing Malaysia Airlines в небе над Донбассом. Результаты будут представлены общественности 13 октября. Предварительно версия производителя о том, как произошел контакт ракеты с лайнером, подтверждается.

Во вторник, 13 октября, "Алмаз-Антей" представит результаты эксперимента, который проводился в рамках исследования причин катастрофы малайзийского самолета Boeing в небе над Донбассом. В ходе опыта сотрудники оборонного предприятия воспроизвели условия встречи ракеты комплекса "Бук" и самолета путем обстрела списанного лайнера на полигоне.

"Концерн ПВО "Алмаз-Антей" 7 октября завершил вторую фазу исследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) в небе над Украиной проведением полномасштабного натурного эксперимента", – сообщили в концерне. Там отметили, что полные результаты будут озвучены позже.

В "Алмаз-Антее", по информации ТАСС, заявили, что предварительный анализ результатов эксперимента подтвердил версию концерна об условиях встречи ракеты с самолетом, озвученную ранее. В "Алмаз-Антее" говорили о несостоятельности версии пуска ракеты с подконтрольной ополчению самопровозглашенных республик территории.

Как писали Дни.Ру, Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Предполагается, что самолет был сбит ракетой.

Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах, точной причины падения лайнера не определил, ограничившись заключением, что крушение произошло в результате внешнего воздействия "высокоэнергетических объектов" на кабину экипажа и полуплоскость крыла.

ДНИ в Telegram