Работодатели оплатят отпуск сотрудников

Фото: GLOBAL LOOK press/Thomas Goos
Правительство поддержало законопроект, согласно которому работодатели оплатят отдых своих сотрудников. Однако предполагается ряд ограничений – путевка должна быть по России, и не может стоить дороже 50 тысяч рублей.

Правительство России поддержало законопроект, согласно которому затраты работодателей на отпуск своих сотрудников не будут облагаться налогом на прибыль. Авторами инициативы являются председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и зампред этого же комитета Игорь Чернышев, пишут "Известия".

Новый закон, внесенный на рассмотрение Госдумы еще в августе, уточняет, что будет применяться только в том случае, если отдых происходит на территории России, и стоит не более 50 тысяч рублей. При этом каждый работодатель будет договариваться об этом с туроператором. В стоимость путевки входят расходы на транспорт, проживание, питание и экскурсии.

Авторы законопроекта считают, что таким образом работодатели смогут более грамотно распределять отпуск своих сотрудников. Кроме того, это позволит организациям повышать свой престиж, удерживать высококвалифицированные кадры, а также помогать малообеспеченным семьям.

В условиях нынешней экономической ситуации авторы нового закона назвали его актуальным. "В сложившихся социально-экономических и политических условиях (повышение стоимости туристских услуг, снижение реальных доходов населения и др.) государственная поддержка развития внутреннего и социального туризма приобретает особую актуальность", – считают авторы законопроекта.

ДНИ в Telegram