Венгрия закрыла границу с Хорватией

Фото: GLOBAL LOOK press/Prycek Vladimir
Венгрия закрыла последний проход на границе с Хорватией, позволяющий попасть в страну. Будут созданы две транзитные зоны, где можно будет подать заявление на получение статуса беженца.

Венгрия закрыла границу с Хорватией из-за потока мигрантов с Ближнего Востока, которые проникают в Европу через эту страну. Венгерские полицейские заблокировали последний проход, позволяющий проникнуть в страну, колючей проволокой, пишет РИА Новости.

Предполагается, что будут созданы две транзитные зоны для беженцев. В них мигранты смогут подать заявление на получение соответствующего статуса.

О том, что Венгрия закроет границу с Хорватией заявлял ранее лава венгерского МИД Петер Сийярто. По его словам, об этом решении были уведомлены Хорватия, Словения, Польша, Словакия, Австрия, а также Германия.

Тем временем в Евросоюзе готовятся к новому наплыву беженцев. "Продолжаются наши переговоры с Турцией, напряженной все еще остается обстановка в Ливии, а ситуация в Сирии ухудшается. Все это может привести к новому массовому исходу беженцев. Мы обязаны подготовиться ко всем возможным сценариям", – цитирует "Интерфакс" председателя Европейского совета Дональда Туска.

По его словам, Евросоюзом все еще не приняты единые меры в среднесрочной перспективе в отношении миграционной политики. Туск подчеркнул, что по этому делу нужно "начать серьезный разговор".

ДНИ в Telegram