Неплательщиков оставят без прав

Фото: Михаил Соколов/ТАСС
В Госдуме предлагают расширить полномочия судебных приставов в отношении должников. В случае принятия поправок, неплательщики штрафов или алиментов могут быть лишены прав на управление автомобилем, яхтой или самолетом. Речь идет о нескольких сотнях тысяч россиян.

Комитет Госдумы по государственному строительству предлагает наделить судебных приставов новыми рычагами воздействия на должников. Совместно с парламентариями над поправками в действующее законодательство работало правительство, Минюст и ГИБДД. В результате из-под пера чиновников вышел проект документа, предлагающий дать судебным приставам возможность приостанавливать действие водительских прав за серьезные задолженности.

Документ принят в первом чтении зимой 2015 года. Первоначальный вариант предполагал ограничение только права на управление автомобилем, рассказал соавтор проекта, депутат Вячеслав Лысаков. Теперь Госдума предлагает расширить список допустимых санкций. Предполагается, что за долги можно будет остаться без прав на управление всеми видами транспорта, включая воздушный и водный.

Как рассказал Лысаков, рассматривалось даже предложение о введении приостановки права на ношение оружия. Однако из-за сложности контроля и по просьбе МВД от этой идеи отказались.

В первом варианте законопроекта говорилось о том, что без права управлять машиной рискуют остаться граждане, имеющие долги по уплате алиментов, возмещению причиненного ими вреда здоровью третьих лиц, а также по выплате авторских вознаграждений или компенсаций морального вреда. От последних двух оснований в итоге отказались.

Теперь акцент сделан на "социально значимых жизненных ситуациях". К примеру, права можно будет ограничить у родителя, который не позволяет видеться с ребенком отцу или матери (если этот момент оговорен в соответствующем решении суда).

Кроме того, первоначально законопроект был более жестким по отношению к тем, кто садился бы за руль, уже оставшись без прав за долги: это приравнивалось к езде вообще без прав (наказание – штраф 30 тысяч рублей или арест). Теперь для таких случаев вводится отдельная статья, предусматривающая более мягкое наказание: 50 часов обязательных работ или "полноценное" лишение удостоверения на год (вернуть его раньше нельзя будет даже после уплаты долга).

Лысаков уточнил, что предлагаемая мера не является лишением прав в традиционном понимании: если долг оплачен, то в течение дня гражданин снова сможет сесть за руль. Законопроект предусматривает, что действие прав может быть приостановлено у имеющих задолженности по алиментам или штрафам при долге более 10 тысяч рублей. В обоих случаях пристав письменно уведомляет должника о принятом решении. С момента получения письма, уточняет "Коммерсантъ", у гражданина будет пять дней на то, чтобы вернуть долг или исполнить решение суда.

ДНИ в Telegram