МГУ взлетел в рейтинге лучших вузов

Фото: GLOBAL LOOK press
Британское издание опубликовало топ-800 университетов мира, в который вошли 13 российских вузов. МГУ улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом, поднявшись на 35 пунктов.

13 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии авторитетного британского издания. Среди них есть учебные заведения, которые участвуют в программе "5-100", по результатам которой пять университетов России должны войти в топ-100 вузов мира.

По версии Times Higher Education, лучшим среди вузов России является Московский государственный университет – он занимает 161-ю строчку рейтинга. Ниже расположились Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (в группе 201-250), Томский политехнический университет (251-300), Казанский федеральный университет (301-350) и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (301-350).

Напомним, что в прошлогоднем рейтинге фигурировали лишь два российских университета – МГУ, который занимал 196-ю строчку, и Новосибирский государственный университет, располагавшийся в группе 301-350. Отметим, что Московскому государственному университету за год удалось подняться на 35 позиций.

"В прошлом году у нас в рейтинге присутствовало только два университета. Наверное, это самый быстрый рост среди всех стран, чьи университеты так или иначе включаются в рейтингование. При этом восемь из 13 университетов входят в рейтинг до 600-й позиции. Самые потрясающие результаты и скорость демонстрируют три университета – СПбПУ, ТПУ и КФУ. Конечно, войти в первый год в позицию 201-250 – это говорит о крайне высоком потенциале университета", – цитируют "Известия" замминистра образования и науки Александра Повалко.

Видные деятели образования также отмечают эффективность программы "5-100", благодаря которой многие вузы смогли попасть в рейтинг. "Радует, что вузы из проекта "5-100" внесли заметный вклад в это продвижение. И это, конечно, большой результат для российского образования и науки. Наш университет заметно продвинулся, и мы надеемся, что и дальше эти результаты будут закреплены, а проект "5-100" будет этому способствовать, – считает первый проректор российского ядерного института "МИФИ" Олег Нагорнов.

ДНИ в Telegram