Саудиты "стерли" жену Обамы

Мишель Обама. Фото: GlobalLookpress
Центральное телевидение Саудовской Аравии размыло лицо первой леди США. Все дело в том, что во время встречи Барака Обамы с новым королем внешний вид Мишель не соответствовал общепринятым нормам.

Руководство государственного канала приняло такое радикальное решение из-за того, что лицо первой леди Америки не было закрыто, как это принято в королевстве. Мишель Обама спустилась по трапу президентского самолета в длинных черных брюках и яркой куртке, забыв при этом надеть платок. На момент написания статьи оставалось неизвестным, как она отреагировала, увидев на экране вместо своего лица размытый квадратик.

Женщины в Саудовской Аравии должны соблюдать строгий дресс-код. Они могут выходить на улицу только в черных свободных платьях и должны носить никаб – вуаль, закрывающую волосы и нижнюю часть лица. На иностранцев норма не распространяется, однако уважение к культуре страны приветствуется.

В королевстве на представительниц прекрасного пола накладываются и другие ограничения. Строгая интерпретация шариата запрещает женщинам водить машину, путешествовать, учиться в университете и занимать высокие должности. В некоторых случаях они даже лишены права посещать хирурга или терапевта.

Делегация, встречавшая Обаму и его супругу, состояла только из мужчин – высокопоставленных чиновников. Они отнеслись к неподобающе одетой первой леди с пониманием и поприветствовали ее поклоном и рукопожатиями, передает телеканал CBSN. Мишель Обама ситуацию пока никак не прокомментировала.

Между тем ей приходится сталкиваться с критикой и в собственной стране. Однако в США первую леди чаще осуждают не за внешний вид, а за деятельность. Так, проведенная супругой президента реформа школьного питания вызвала волну негодования среди общественности. Со страниц национальных изданий не сходят заголовки в стиле "Дети отплевываются от еды первой леди" или "Школьники отказываются учиться из-за кошачьих завтраков", а эксперты наперебой приводят неутешительные статистические данные и прогнозы после принятой поправки.

ДНИ в Telegram