Ученый раскрыл секрет да Винчи

Фото: masrawy.com
Французскому ученому удалось выяснить, что знаменитая картина "Дама с горностаем" кисти таинственного и гениального Леонардо да Винчи содержит скрытые слои. На одном из них нет всем известного пушного зверька.

О том, что на картине известного художника Леонардо да Винчи есть еще один слой, на котором нет горностая, заявил ученый из Франции Паскаль Котт. Целых три года он изучал картину при помощи технологии отраженного света, передает BBC News. Ученому удалось выяснить, что художник писал картину в три этапа.

На первом варианте картины была изображена только девушка, на втором он добавил пушного зверька. На третьем образ животного был сильно изменен. Горностай был увеличен в размере, а цвет его шерсти из серого превратился в белый.

До открытия Котта исследователи всего мира считали, что животное присутствовало на картине с самого начала. По мнению экспертов, это открытие говорит об особенностях работы художника над произведением, а также порождает новые версии появления картины.

По общепринятой версии, изображенная на картине девушка – Чечилия Галлерани – любовница герцога миланского Лодовико Сфорци, чьим фаворитом был да Винчи. Полотно является одним из четырех женских портретов, наряду с "Моной Лизой", "Портретом Джиневры де Бенчи" и "Прекрасной Ферроньерой", кисти Леонардо. Предположительно, картина была написана в 1489-1490 годах.

Эксперты не могут прийти к единому мнению о символике полотна, особенно о значении горностая. Согласно самой распространенной версии, пушной зверь символизирует самого герцога, который был участником ордена Горностая и включил его изображение в свой герб.

ДНИ в Telegram