Россия отправит гумконвой

Фото: GLOBAL LOOK press
Третий гуманитарный конвой для Луганска готов к отправке из Ростовской области

МЧС России готово направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. Журналисты уже проверили содержимое грузовиков, базирующихся у города Каменск-Шахтинский в Ростовской области.

"Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, КамАЗы готовы к выезду", – сказал один из водителей. Он отметил, что на Украину будет переправлено около двух тысяч тонн груза: продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости. Кроме того, жителям украинского юго-востока отвезут около 300 электрогенераторов и более 30 тонн медикаментов, пишет "Интерфакс". О подготовке к отправке очередного гуманитарного груза для пострадавших регионов заявил замглавы МЧС России Владимир Степанов 17 сентября. "К концу этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу", – прокомментировал он возможность отправки третьего конвоя. "В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме", – отметил Степанов.

Он также обратился к Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой активнее содействовать доставке российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины. "С учетом тех решений, которые были приняты в Минске, нам бы хотелось, чтобы и Красный Крест занял более твердую позицию", – сказал Степанов, напомнив, что первый гуманитарный конвой три недели стоял, бездействуя.

Как сообщалось ранее, первый гуманитарный конвой из 280 белых КамАЗов пересек российско-украинскую границу 22 августа нынешнего года. Вторая грузовая колонна, состоявшая из 220 автомобилей, доставила груз 13 сентября.

ДНИ в Telegram