Флот НАТО вошел в Черное море

Фото: facebook.com/HMCSToronto
Вторая постоянная военно-морская группа НАТО начала совместные учения

Корабли Военно-морских сил нескольких стран НАТО начали совместные учения в Черном море. В них задействованы два судна румынских ВМС, а также испанский, канадский и болгарский фрегаты. В ближайшие два дня учения типа PASSEX будут проходить к юго-востоку от Констанцы, вне территориальных вод Румынии.

В военных учениях принимает участие вторая постоянная военно-морская группа НАТО (Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, США и Турция), а также ВМС Болгарии, Румынии и Канады. В программу включены коммуникационные учения, совместное тактическое маневрирование, обмен данными о надводной и подводной обстановке, а также отражение атак воздушного и надводного противника, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВМС Болгарии. Корабли второй постоянной военно-морской группы НАТО совершат неофициальный заход в порт Варны, где будут находиться с 19 по 22 сентября. Как писали Дни.Ру, представители НАТО будут присутствовать на международных военных учениях Rapid Trident – 2014 на западе Украины в качестве наблюдателей. Учения были разработаны странами альянса и их партнерами.

"Не НАТО ведет эти учения, они двусторонние – украино-американские", – заявил директор информационного бюро альянса в Москве Роберт Пшель. Он отметил, что даже участие в качестве наблюдателей "полезно с точки зрения опыта".

"Главная цель учений, чтобы военные из разных стран могли лучше друг с другом работать во время операций, (научились) вести международные операции. Одна из главных задач – учиться работать с самодельной взрывчаткой, а также сопровождать конвоем", – сказал Пшель в интервью "Коммерсанту FM". По его словам, боевые стрельбы не запланированы, а на самих учениях не будет крупной боевой техники, кроме базовой, которую привезут иностранные участники.

ДНИ в Telegram