За туроператоров ответит Ростуризм

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May

Приостановки деятельности туроператоров должны дать повод задуматься над работой чиновников из Ростуризма, которые их курируют. И этими изысканиями должны заняться правоохранительные органы, считает член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы, вице-президент Международной ассоциации юристов Михаил Старшинов.

По мнению парламентария, Федеральное агентство по туризму должно нести полную ответственность за организации, которые находятся в его ведении. "Чиновники, в чьей компетенции находится туристическая отрасль, должны нести ответственность. Мы уже не первый год слышим о подобного рода инцидентах. В связи с этим возникает совершенно резонный вопрос: Ростуризм, в юрисдикцию которого входит туристическая сфера, куда смотрит?!" – возмущен Старшинов.

По словам депутата, сложилась парадоксальная ситуация – с одной стороны, чиновники говорят, что проблемы турфирм их не касаются, с другой – требуют инвестиций в развитие сферы. "Все это приводит к тому, что огромное количество аферистов обогащается на миллионы и десятки миллионов долларов, а государство за счет бюджетных средств должно вызволять наших соотечественников из крайне неприятного положения, в котором они сейчас оказались", – описал ситуацию парламентарий.

Старшинов призвал правоохранительные органы разобраться в деятельности чиновников Ростуризма. "Я больше, чем уверен, что наши чиновники из Ростуризма не думают о попавших в неприятную ситуацию за границей десятках миллионов наших граждан. Думаю, что по итогам проверки круг ответственных лиц расширится", – полагает депутат.

В то же время, коллега Старшинова, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев связал проблемы турфирм не только с бездеятельностью чиновников. По мнению парламентария, на бизнес в рекреационной сфере негативно повлияли западные санкции. "Сейчас переживают тысячи наших сограждан ситуацию, когда туристический бизнес в результате санкций, по сути, обрушился", – признал Васильев на заседании Госдумы.

Выходом из ситуации парламентарий назвал развитие внутреннего туризма. "Мы создадим для наших граждан хорошие, комфортные, конкурентные условия внутри страны. Это наша задача", – отметил Васильев. Он также предостерег коллег от нападок на чиновников правительства и поспособствовать их деятельности в сфере туризма, так как "здесь, похоже, одному министерству культуры не справиться".

ДНИ в Telegram