Донбасс получит объединенную армию

Фото: GLOBAL LOOK press/Janos Chiala

Донецкая и Луганская народные республики объединят свои армии под единым знаменем Новороссии. Соответствующий указ был подписан республиканскими правительствами. Армию возглавил генерал-лейтенант Иван Корсунь.

Как поясняется в протоколе, решение объединить армии Донецка и Луганска – это "волеизъявление народа, выраженное представителями депутатского корпуса Новороссии , а также, принимая во внимание экстренную необходимость создания объединенных вооруженных сил Новороссии, позволяющих решать задачи как обороны республик ДНР и ЛНР, так и последующего наступления, с целью освобождения народов Новороссии и Украины от гнёта нацизма и олигархов".

Процесс организации объединенной армии также ложится на плечи главнокомандующего. Из документа следует, что Ивану Корсуню поручен "комплекс необходимых организационных мероприятий для выполнения данного постановления в кратчайшие сроки". "Документ, который подписан сегодня, можно назвать поистине историческим – он отражает важнейшую веху в построении государства, ради которого народ Донбасса терпит лишения и проливает кровь на фронте", – указано в протоколе. По мнению его авторов, объединение армий Донецка и Луганска – это не только тактический, но и важный идеологический шаг. Единая армия "позволит вооруженным силам Новоросии решать самые сложные задачи, по защите родной земли от украинского фашизма, а также поможет принести освобождение на земли, которые поработила нацистская нечисть".

Отметим, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики по итогам майских референдумов объявили о своем суверенитете. Позже было заявлено об образовании союза "Новороссия".

ДНИ в Telegram