Названы лучшие вузы мира

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Британская компания опубликовала ежегодный рейтинг лучших учебных заведений

Британская компания назвала лучшие вузы мира. В этом году Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова поднялся на шесть позиций.

Лидирующую позицию занимает американский Массачусетский технологический институт. Второе место – у британского Кембриджского университета, который улучшил свои показатели по сравнению с 2013 годом. Бронзу взял Имперский колледж Лондона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Знаменитый Гарвардский университет в США занял только четвертое место. Пятую строчку рейтинга поделили Оксфордский университет, расположенный в графстве Оксфордшир на юге Англии, и Университетский колледж Лондона. Следующие четыре строчки заняли Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт, Принстонский и Йельский университеты. Автор исследования Бен Соутер рассказал, что в результате экономического спада правительства и частные источники финансирования делают акцент на "ударопрочные науки", такие как технологии, инженерия и математика. Основная часть из них изучается в специализированных учреждениях. Также он отметил, что технические организации все чаще становятся ареной глобальной гонки за инновациями. С увеличением финансирования со стороны государства институты становятся более целенаправленными на исследования в области науки, техники и медицины.

Единственным российским учебным заведением, вошедшим в список 200 лучших вузов мира, стал МГУ. Он занял 114-е место. По сравнению с 2013 годом, он поднялся на шесть позиций. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) стал 233-м, поднявшись на семь позиций с 2013 года. 322-е и 328-е места заняли Московский государственный технический университет имени Баумана и Новосибирский государственный университет соответственно. Московский государственный институт международных отношений – на 399-м месте.

ДНИ в Telegram