75 лет началу Второй мировой войны

Фото: GLOBAL LOOK press

1 сентября исполняется 75 лет со дня начала Второй мировой войны. Более кровопролитной и жестокой войны человечество не знало за всю свою историю. В этом конфликте погибли, по разным оценкам, от 50 миллионов до 70 миллионов человек.

На рассвете немецкие войска по всему периметру границы с Польшей начали без объявления войны масштабное наступление. Сухопутную границу пересекли 44 пехотных, семь танковых и четыре моторизованных дивизии. Началась оборона Вестерплатте – небольшого полуострова в Гданьской бухте.

Польская армия сопротивлялась всеми силами, но войска были не готовы к наступлению немецких частей. В итоге гитлеровское командование смогло быстро добиться масштабных результатов. В течение 18 дней польская армия была разгромлена. 3 сентября Англия и Франция, в соответствии с пактом о взаимопомощи, объявили войну Германии.

Немецкие войска с 17 по 29 сентября заняли районы Западной Белоруссии и Западной Украины. К 28 сентября 1939 года первая кампания Второй мировой войны завершилась. Польша фактически прекратила свое существование. То, что кампания проиграна, стало ясно еще в первые дни войны. 6 сентября правительство Польши уехало из Варшавы, а несколькими днями позже вообще покинуло страну.

За пять недель боев Польша потеряла около 70 тысяч солдат и офицеров убитыми и 133 тысячи раненными. Около 420 тысяч военнослужащих попали в плен. Германские потери составили 16 тысяч убитыми и 27 тысяч ранеными. Захватив Польшу, немцы приступили к осуществлению плана по уничтожения населения страны. За годы войны были уничтожены 6 миллионов поляков.

1 сентября 2014 года в Польше проходят памятные мероприятия. В них принимают участие президенты Польши и Германии – Бронислав Коморовский и Йоахим Гаук, а также председатель Евросовета, премьер-министр Польши Дональд Туск.

ДНИ в Telegram