"50 оттенков серого" вызывает алкоголизм

Обложка книги "Пятьдесят оттенков серого".

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что знаменитая во всем мире трилогия Э.Л.Джеймс "50 оттенков" провоцирует алкоголизм у женщин. Они утверждают, что чтение романа может привести к развратному поведению и расстройству пищеварения.

В исследовании приняли участие 655 женщин в возрасте от 18 до 24 лет. Выяснилось, что 25% тех, кто прочел первую часть романа, стали более терпимыми по отношению к своим недовольным, временами даже агрессивным партнерам, сообщает Journal of Women's Health.

Среди тех, кто прочитал всю "серую" трилогию, 65% употребляли спиртные напитки на протяжении шести и более дней в месяц. За день они выпивали по пять и более стаканов алкоголя. Помимо этого, 63% респонденток вступали в сексуальные отношения с пятью и более партнерами за этот же период.

Один из руководителей исследования заявил, что ученые не предлагают запрещать трилогию. Они признают, что изображение насилия по отношению к женщине не считается проблемой. Специалисты видят проблему в том, что насилие не осуждается. Нашумевший роман "50 оттенков серого" увидел свет в 2011 году. Он рассказывает историю взаимоотношений предпринимателя Кристиана Грея с выпускницей университета Анастейшей Стил. Произведение содержит сцены порнографического характера, в том числе БДСМ–отношений. В мире продано боле 30 миллионов экземпляров книги.

Как сообщали Дни.Ру, в начале 2015 года на экраны выйдет фильм, снятый по мотивам "50 оттенков". В Интернете уже появился первый трейлер экранизации эротического романа. Главные роли в картине исполнили Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. Киностудии Focus Features и Universal Pictures долго не могли подобрать кандидата на должность режиссера. В конце концов эту работу доверили Сэм Тейлор-Вуд, жене Аарона Тейлора-Джонсона.

ДНИ в Telegram