Европейцы оценили Дурова

Павел Дуров. Фото: vk.com/durov

Основателя и бывшего владельца социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова признали самым перспективным бизнесменом Северной Европы в возрасте до 30 лет. Чарт, составляемый экспертами, выделяет наиболее перспективных предпринимателей до 30 лет из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

Рейтинг, который возглавил россиянин, опубликован в журнале Nordic Business Report. Основными критериями при отборе являются результативность, бизнес-интуиция, эффективная реализация идей, международные перспективы. Тридцатка для рейтинга отбирается примерно из 200 кандидатов. Дуров, который покинул пост генерального директора "ВКонтакте" в апреле 2014 года, ранее продал свою долю в проекте и стал лидером рейтинга.

Издание отмечает, что он проявил себя не только как бизнесмен, но и как программист. С апреля 2014 года Дуров начал заниматься новым проектом – мессенджером Telegram. "По сведениям на март, ежедневно Telegram использовали 15 миллионов человек. Скорее всего, это лишь начало", – пишет журнал. Вторую строчку в рейтинге молодых предпринимателей Северной Европы тоже занял россиянин – основатель и гендиректор онлайн-магазина "Сотмаркет" Всеволод Страх. Девять лет назад он основал интернет-магазин по продаже мобильных аксессуаров, ему на тот момент было 17 лет. Сейчас годовой оборот компании достигает четырех миллиардов рублей.

Примечательно, что самыми молодыми участниками списка стали основатель DealDash, 22-летний финн Уильям Вольфрам, и 20-летний норвежец Макс Гучан. В тридцатку перспективных молодых бизнесменов в этом году смогли попасть лишь пять женщин, однако гражданок России среди них нет.

ДНИ в Telegram