ООН просят помочь украинским детям

Фото: GLOBAL LOOK press

Общественная палата намерена передать в Совбез ООН обращение с просьбой организовать коридор для вывоза детей из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. По данным правозащитников, в больницах Донецка и Луганска находятся несколько сотен детей, нуждающихся в лечении, но из-за военного конфликта они не получают необходимых медикаментов. Обращение будет передано через МИД уже в самое ближайшее время. Свое обращение члены Общественной палаты составили по итогам мониторинга ситуации с оказанием медпомощи нуждающимся на востоке Украины. По словам заместителя руководителя координационного штаба ОП по оказанию помощи жителям Украины Георгия Федорова (структура создана для оказания гуманитарной поддержки жителям Украины и помощи беженцам), в первую очередь речь идет о больницах Луганска и Донецка. "Мы понимаем, что тяжелобольных в этих медучреждениях много, но в первую очередь необходимо вывести из-под удара детей. По нашим данным, тяжелобольных несовершеннолетних пациентов там несколько сотен", – цитирует Федорова газета "Коммерсантъ".

В Международном комитете Красного Креста подтвердили, что ситуация с медобслуживанием в городах, оказавшихся в зоне боевых действий, действительно сложная. "У нас пока нет свежей информации, но наши специалисты работают в зоне конфликта и ранее сообщали, что ситуация очень непростая", – заявила представитель МККК в Европе, Центральной и Южной Азии Анастасия Исюк. На юго-востоке Украины также работают специалисты международной организации "Врачи без границ", которые с июня увеличили поддержку медучреждений в Луганске, Краматорске и Донецке.

По данным верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, в период с середины апреля по конец июля на востоке Украины погибли 1129 человек, еще как минимум 3442 пострадали.

В начале июля президент Украины Петр Порошенко запретил использовать в Донецке и Луганске авиацию и артиллерию, тогда силовики вели "тщательную подготовку" к взятию этих городов под контроль. Несмотря на это, очевидцы продолжают говорить об обстрелах из "Града". 25 июля эти сведения подтвердила и авторитетная правозащитная организация Human Rights Watch.

ДНИ в Telegram