Слова Папы о педофилах вызвали скандал

Папа Римский Франциск вызвал широкую общественную реакцию своими словами о возможной отмене целибата. Впрочем, Ватикан поставил под сомнение подлинность слов понтифика.

Папа Римский Франциск рассказал, что среди всех католических священников доля педофилов составляет около 2%. Однако среди них есть епископы или даже кардиналы. При этом Франциск отметил: "Надо решать вопрос с традицией безбрачия. И я найду решения". Подобные слова Главы римской католической церкви, опубликованные в одной итальянской газете, вызвали широкий общественный резонанс.

Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди, выступая с заявлением по этому поводу, отметил, что понтифик не давал газете "интервью в буквальном смысле", поэтому сложно говорить о достоверности передачи слов Папы итальянским изданием La Repubblica. Затем он обвинил газету в том, что она подобным образом "манипулирует ничего не подозревающими читателями", передает Der Spiegel.

Действительно, слова Главы католической церкви приведены в газете не в формате интервью. Беседу изложил Эудженио Скалфари, он сам и написал весь текст по итогам встречи с понтификом. Скалфари – один из основателей газеты La Repubblica, уважаемый журналист и убежденный атеист. Это была уже третья встреча, которую он изложил на страницах издания.

Федерико Ломбарди не отрицал напрямую, что Папа говорил такие слова. Однако он подчеркнул, что записи беседы Главы римской католической церкви с журналистом не велись. Таким образом, будет достаточно проблематично установить, что же именно сказал Франциск и был ли правильно понят своим собеседником.

Перед римской католической церковью действительно стоит проблема злоупотреблений священников. Так, по данным Службы внутреннего расследования Ватикана, за последнее десятилетие было зафиксировано 3420 случаев, когда на католического священника падало подозрение в совершении преступления против ребенка.

Проблема обета безбрачия, по словам Франциска, не такая острая. Согласно изложению беседы Эудженио Скалфари, понтифик упомянул, что в некоторых восточных унианских церквях священники обладают правом жениться. Однако планирует ли Франциск брать с них пример, не сообщается.

ДНИ в Telegram