Вузы откажутся от магистратур

В России увеличится количество вузов без магистратуры и аспирантуры. Как заявил на съезде Российского союза ректоров министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, это нормальная практика.

"У нас будут вузы, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет много. В этом нет ничего плохого. Для таких вузов будет выработана новая ниша, новое понимание", – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Ливанов подчеркнул, что бакалавриаты должны быть распространены в регионах, где местные предприятия нуждаются в молодых специалистах. "Работа на уровне бакалавриата не менее значима, а иногда и более значима. Руководству вузов надо к грядущим изменениям относиться спокойно и не бороться за одно-два места", – отметил Ливанов. Глава Министерства образования посоветовал ректорам "не писать в министерство и органы исполнительной власти в сфере образования в регионах безумные письма, это дело бесполезное". Министр выразил намерение правительства поддерживать выпускников технических вузов, которые по окончании университета будут работать по инженерным специальностям. "Необходимо обратить внимание на подготовку специалистов новых производств. Мы запускаем программу целевой подготовки, когда по ключевым направлениям будет удвоено число бюджетных мест, если на них проходят подготовку специалисты для конкретного предприятия. То есть предприятие будет заключать договор со студентом, выплачивать ему стипендию, но потом он будет обязан отработать на этом предприятии", – сказал Ливанов. По его словам, нововведения в образовании коснутся и оборонно-промышленного комплекса, так как в этой сфере происходят "колоссальные изменения".

ДНИ в Telegram