Лучшие пляжи туристического Крыма

Фото: Дни.Ру

После воссоединения Крыма с Россией полуостров планирует в этом году принять около трех миллионов туристов. Редакция Дни.Ру решила составить список лучших пляжей, на которых должен побывать каждый отдыхающий. Яшмовый пляж – он раскинулся у подножья скалы на мысе Фиолент, что в Балаклавском районе Севастополя. Чтобы попасть на пляж необходимо преодолеть "тропу здоровья", состоящую из 800 ступеней крутого спуска к морю. Живописные пейзажи скал и чистая, почти изумрудная вода привлекают внимание отдыхающих, а пляж протяжностью 450 метров дает возможность выбрать себе местечко поудобнее. Любопытно, что Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками действия древнего вулкана, действовавшего здесь 150 миллионов лет назад.
Фото: ukraina-krym.com
Царский пляж (Новый Свет) – он расположен между мысом Капчик и горой Караул-Оба в Голубой бухте. Вода здесь чистая, с голубым оттенком. Все, кто побывал в этом месте, называют его райским уголком Крыма. Этот песочный пляж издавна считается излюбленным местом в Новом Свете – еще в 1912 году здесь отдыхал император Николай II.
Фото: novyjsvet.com
Золотой и Серебряный пляжи в Балаклавской бухте – одно из самых популярных мест в Крыму. Побывать здесь необходимо каждому. Чистый морской воздух и невероятная панорама на бухту и море открываются с Крепостной горы. Туристов сюда привлекает не только город с древней историей и большим количеством памятников, но и окрестные пляжи, куда можно добраться на катерах, и живописные скалы у мыса Айя с гротами. К слову, свое название пляжи получили благодаря туристам, ведь в старину стоимость переправы определялась золотыми и серебряными монетами.
Фото: poluostrov-krym.com
Тихая бухта – расположена в 40 минутах ходьбы от Коктебеля, из которой открывается вид на мыс Хамелеон. Этот мыс получил свое название благодаря способности менять цвет в зависимости от времени суток – от темно-фиолетового до золотисто-оранжевого. В бухте почти всегда штиль, поэтому и вода тут чистейшая. Этот пляж – длинная дуга, где каждый сможет найти себе местечко для отдыха. К сожалению, глиняному мысу пророчат недолгое существование: Хамелеон постепенно размывают дожди и морские волны.
Фото: koktebel.2crim.com
Партенит – поселок на Южном берегу Крыма у подножия величественной горы Аю-Даг, в западной части Большой Алушты. Пляжи на территории санаториев, как правило, всегда переполнены, но зато с навесами от солнца и комфортными лежаками. Дикие пляжи Аю-Дага, Малый и Большой пляж, разделяет скала Чертов палец. Здесь менее людно, вода в море прозрачная, но дно каменистое. Зато горы и море создают прекрасный климат – лето здесь не бывает слишком знойным, а осень приятная и теплая.
Фото: partenit.ru
Мыс Тарханкут – самая западная точка Крыма, находится на одноименном полуострове – это наиболее экологически чистая акватория Черного моря. Сюда едут полюбоваться восхитительным скальным пейзажем, искупаться в чистой воде. Для любителей дайвинга это место имеет особую ценность. Ветры и течения здесь таковы, что суда древних мореплавателей очень часто терпели крушения именно у этого мыса. Во времена античности оно было настоящим кладбищем кораблей. Северо-восточная часть Тарханкута носит название Джангуль, юго-восточная – Атлеш. На Атлеше расположены очень живописные скалы, поэтому он в свое время стал местом съемок фильмов "Человек-амфибия", "Пираты XX века", "Люди и дельфины".
Фото: crimee.com.ua

ДНИ в Telegram