"Беркут" принял присягу МВД России

Фото: GLOBAL LOOK press

Бойцы украинского спецподразделения "Беркут" приняли присягу МВД России. Удостоверения сотрудников российского ведомства они получили из рук министра Владимира Колокольцева.

"Беркутовцы" присягнули службе России и получили удостоверения МВД утром 30 мая. Торжественное мероприятие состоялось на базе ОМОНа в Строгино. Документы своим новым подчиненным вручил лично глава ведомства Владимир Колокольцев. Новобранцы будут служить в столичном подразделении ОМОНа.

"Я, Анохин Алексей Викторович, заступаю на службу в органы внутренних дел. Торжественно присягаю на верность России и ее народу. Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел уважать и защищать права человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию и федеральные законы. Быть мужественным, честным и бдительным. Не щадить своих сил в борьбе с преступностью. Достойно исполнять свой долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка. Хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу закону!" – цитируют LifeNews присягу бойцов.

Все украинские правоохранители, которые приехали служить в Москву, получили российское гражданство. Бывшим "беркутовцам" и их семьям помогут в жилищном вопросе. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, переехавшим сотрудникам предоставят квартиры и помогут решить вопросы с обучением детей.

В МВД подчеркивают, что для бойцов и офицеров расформированного "Беркута" в российской полиции сохранится их выслуга лет и звания, зачтется стаж из расчета год за полтора, а также никаких ограничений в пользовании льготами, положенными для сотрудников органов внутренних дел России, не будет.

Напомним, что ранее глава МВД России пригласил бойцов "Беркута" на службу в России. По словам главы правоохранительного ведомства, профессиональные качества бойцов будут востребованы в России. Министр внутренних дел добавил, что как человек поражен выдержкой и терпением личного состава "Беркута", в отношении которого фактически велись боевые действия. "Шел огонь на поражение, а они без оружия продолжали исполнять приказы своих командиров, свои служебные обязанности. А давать в целом оценку действиям стражей порядка другой страны не в моей компетенции", – уточнил Колокольцев.

ДНИ в Telegram